Nunca un precio se mantuvo tanto en un producto fijo como el pan de $100. Los jóvenes de mi tiempo pasábamos el hambre con un pan de estos y una gaseosa. Era la unida mínima de alimentación. Pasaron varios años en esa ese valor se mantuvo invariable aunque el tamaño disminuía. En una economía con tantos vacíos, y con una población con altos índices de desempleo, este bocado podía salvar un día sin almuerzo.
En la panadería El porvenir las roznes que da el propietario con las mismas del todo el gremio. Juan Aristizábal, proveniente del municipio antioqueño de Marinilla, posee el negocio desde hace 6 años, cuando decidió fundarlo junto con su primo Otoniel. Recuerda que la venta del pan de $100 por unidad tenía un mercado fijo, entre estudiante u otros jóvenes. “Los viejos siempre prefieren otras cosas más elaboradas y los siempre quieren dulce. Así que casi todos los que se compraban el pan de $100 eran estudiantes. Nosotros sabíamos que ésa podía era su única comida”
Pero la situación cambió desde hace unos 3 años, cuando en ninguna panadería de barrio o de zona comercial se conseguía el pan de $100. Para Juan la razón fue la subida de los insumos: “mire, lo que más subió fue la levadura, en los últimos casi que duplicó su precio. Así era imposible”
Sólo en las ollas uno puede conseguir el pan perdido. Se vende a recicladores y habitantes del deprimido sector en grandes cantidades. Es el sustento diario de muchos en estos lugares. Hay, incluso, otros tipos de pan, como acemas y buñuelos, al mismo precio. Para el resto de la ciudad es cosa del pasado.
“Además la levadura no se puede conseguir tan fácil como la leche porque es un compuesto. La leche uno la consigue con proveedores más fácil, y hay más competencia en los precios, que a la larga benefician al consumidor. La harina la producen masivamente aquí en la región. Acabamos de cerrar una gran venta a largo plazo en la planta de Dagua., lo que bajará los precios de ese insumo”
El propietario de una panificadora nacida en el barrio Andrés Sanín adjudica también la desaparición del pan de $ a la subida de los precios en la levadura:
“Nosotros le compramos la levadura a una empresa panificadora que se llama Fleischmann. Los precios son innegociables, porque es comprarle a un gran distribuidor. Con la subida importante en los precios de la levadura, fue imposible mantener el precio del pan a sólo $100.